喷漆让人受不了!网民投诉汽车修理厂污染环境

喷漆让人受不了!网民投诉汽车修理厂污染环境

时间:2020-01-10 13:26 作者:admin 点击:
阅读模式 标题:喷漆让人受不了!网民投诉汽车修理厂污染环境获关注

   【网民留言】

  书记您好,我老婆是三台县花园镇涪江村三组村民,年初我们结婚后未把户口迁走,现在村里依据村里主导的《村规民约》,二女户女儿都结婚后只能留一个人在家,剥夺我老婆的土地承包权,我找镇政府反应情况,镇政府说这叫村民自治。在此我想请问书记大人: 是否有个人和组织可以有权剥夺他人土地承包经营权;在我国是否是男女平等;我老婆被剥夺土地承包权后他该怎么办?她的身份该如何定义,我住大山里我老婆确实不愿意将户口迁移到我那,然而他们村剥夺她的土地承包权后她该去往哪里?

   答复意见:

  网友: 您好!收悉您向省委王书记反映的问题后,我镇高度重视,立即调查处理,现将调查情况回复如下: 经查,反映情况部分属实。您妻子所在的花园镇涪江村三社地处芦溪工业集中区开发腹地,涉及土地被征用后享受集中区统一购买社保及利益补偿等问题。花园镇涪江村三社按照2011年1月20日社员大会讨论形成并执行至今的《村规民约》之约定:凡多女户男方入赘的,只有一女及配偶参与分配;因您妻子的姐姐及家人均在本社上户,并参与了村社的利益分配,所以涪江村三社按照《村规民约》的相关约定,将您妻子所承包的土地抽出作为机动地,分配给其他新增合法人口。2016年11月9日上午,镇党委副书记组织涪江村支部书记、主任、三社社长等相关人员再次进行了专题讨论,形成如下处理意见:按照《村规民约》之约定,您妻子所承包的土地抽出作为机动地,分配给其他新增合法人口,您妻子可以承包机动地的形式继续耕种。如还有其他疑问,请拨打电话进行咨询,联系电话:0816-5962213。 感谢您的留言!

   【网民留言】

  你好王书记,我们是六十年代的人,找个工作很困难,几个老年人想办个二手房买卖公司,便于维持生计。去绵阳市住建局房管局和相关部门了解到仍然要提供房地产经纪人职业资格证和房地产经纪人协业证书,否则备不了案,无法办理相关手续,也无法成立公司解决我们的就业。而2015年国家明文规定已经取消,请问王书记是不是我们四川省还没有完全取消呢,若我们想办理这样的公司,到底还需要多少我们不知道的证件呢。希望父母官王书记你给个回复,谢谢。

   答复意见:

  留言网友:您们好! 您们在人民网留言内容已收悉,首先对您们的创业意愿表示理解和支持,我们高度重视所反映的问题,现将有关情况书面回复如下: 现行相关法律法规并未取消房地产经纪人员注册和机构备案。《房地产经纪管理办法》(住房和城乡建设部、国家发展和改革委员会、人力资源和社会保障部令第8号)第二章“房地产经纪机构和人员”第八条明确“设立房地产经纪机构和分支机构,应当具有足够数量的房地产经纪人员。本办法所称房地产经纪人员,是指从事房地产经纪活动的房地产经纪人和房地产经纪人协理。”,第十一条明确“房地产经纪机构及其分支机构应当自领取营业执照之日起30日内,到所在直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门备案。”。 同时,2016年3月1日国家三部委发布的《关于修改〈房地产经纪管理办法〉的决定》(住房和城乡建设部、国家发展和改革委员会、人力资源和社会保障部令第29号)将第十条修改为:“房地产经纪人协理和房地产经纪人职业资格实行全国统一大纲、统一命题、统一组织的考试制度,由房地产经纪行业组织负责管理和实施考试工作,原则上每年举行一次考试。国务院住房城乡建设主管部门、人力资源社会保障部门负责对房地产经纪人协理和房地产经纪人职业资格考试进行指导、监督和检查。”明确了房地产经纪从业人员职业资格考试规定,今年下半年的培训、考试工作已有序推动开展。 依据上述法律法规要求,从事房地产经纪的人员需经考试合格取得职业资格并注册到相应机构,机构再进行备案后才能开展业务。 最后,热忱欢迎您们加入到房地产经纪队伍中来,为房地产中介行业健康发展贡献出能与热!绵阳市住房和城乡建设局具体负责市本级房地产经纪活动的监督和管理,您们办理机构备案的相关事宜,可以到绵阳市住建局(涪城路76号建设大厦)11楼6号办公室(联系人:刘华,联系电话:0816-2225624)反映情况,或具体咨询有关政策法规和办理流程。 感谢您们对住建工作的理解支持!

   【网民留言】

  新津海悦豪庭楼盘合同2015年5月31号交房,到今天了,交房依然遥遥无期。请政府帮我们维权。

   答复意见:

  网友: 您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况回复如下: 根据2016年9月24日,县房管局在房管局会议室召集开发企业、业主等相关代表100余人就“海悦豪庭”二期交房时间及现场施工进度进行协调,企业承诺10月底完成工程硬件建设,业主可以在售楼部领取房屋钥匙。现已成了集房管、企业、业主代表组成的工作联络小组,每周以短信形式及时向业主通报企业工程进度情况。在相关部门的严密监督下,二期项目现已具备初步交房条件,截止目前已有26户业主领取了房屋钥匙。急于装修入住的业主可以前往售楼部办结交付钥匙手续。房管局将进一步督促企业办结各项验收手续。

   【网民留言】

  在互联网+宽带中国全国进行几年了,盐亭好多乡村都只是光交换箱停留在乡镇有的最多在村口而没有进村入户的光纤网络,盐亭形成移动一家独大电信联通无法进村入户的情况,移动宽带也存在网络质量差网络不稳定,作为科技城的绵阳,何时真正能将科技转化为造福于民,何时让电信宽带进村入户?

   答复意见:

  尊敬的网友: 您好!来信收悉,现就您反映的问题答复如下: 一、盐亭是全国"宽带乡村"工程试点县,该项工程从2014年7月开始启动并实施且将于2016年12月底竣工,目前全县468个行政村已有90%以上的村已全履盖,其余的村正在建设之中。按“宽带乡村”建设要求,光交换箱只能建设在村所在地,然后根据用户要求逐步进入农户家中使用 二、您在留言中所说的“移动为大”经查不属实,因为该项工程是以电信为主,移动、联通、广电网络公司共同承担建设的。 三、关于网络信号弱的问题,各运营商正对设备提升上档升级,力争做到精益求精。 最后,感谢您对家乡发展的关心,祝您工作顺利, 如有其它疑问请致电咨询:联系电话:08167225756 。

   【网民留言】

  苍溪县嘉美新居为苍溪县住建局拆迁安置小区,小区地下车库车入口宽度、坡度、车库内消防通道等严重不满足国家规范,多次出现险情,因为责任单位为苍溪县住建局,问题一直得不到调查处理。

   答复意见:

  网友: 您好!您的留言收悉。经广元市苍溪县城乡规划建设和住房保障局调查核实,现将有关情况回复如下: “嘉美新居”是我县麻纺厂棚户区灾后重建小区。“5?12”地震后,根据麻纺厂棚户区广大群众的迫切愿望,我县迅速成立了由县委书记、县长任组长的领导小组,并抽调建设、国土、公安、劳动保障和信访等部门工作经验丰富的人员成立了苍溪县麻纺厂片区灾后重建推进办公室,负责组织实施麻纺厂片区的改造工作。 该项目于2009年开工建设,设计单位为四川省广信勘察设计院有限责任公司,该设计方案获得2009年度“四川省小区住宅优秀设计方案”,施工单位为四川苍溪福泉建筑安装工程有限责任公司。2011年,该项目基本建设完毕,经县住建、消防等相关部门验收合格后投入使用。小区地下车库出入口宽度、坡度、车库内消防通道等均符合当时的《汽车库建筑设计规范(JGJ100-98)》、《建筑设计防火规范(GB50016-2006)》和《高层民用建筑设计防火规范(GB50045-95)》等规范标准。 感谢您对城市规划建设工作的关心和支持!

   【网民留言】

  广元市昭化区太公镇学堂村乡村公路沿途垃圾成堆,需整治。

   答复意见:

  网友: 您好!您的留言收悉。经广元市昭化区太公镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 2016年11月21日,镇人民政府组织人员对学堂村全村环境进行了一次全面检查,确实存在部分地方有白色垃圾的情况,我镇立即组织干部进行了集中整治。由于农村环境缺少相关的环卫设施,无专门的垃圾堆放场所,加之农村人员生活习惯等因素,城乡环境治理难度很大。为了克服硬件不足及人员素质等问题,镇政府制定了城乡环境治理办法,落实了区域环卫清扫人员,每半月至少有一次大清扫。同时,我们将举一反三,督促其它村社做好此项工作,加大对村民素质教育,倡导村民共同建设我们美丽幸福的大家园。 感谢您对我镇城乡环境治理工作的监督!

   【网民留言】

  尊敬的尹力省长您好,我是外地来蓉打工的务工人员,我们东拼西凑的血汗钱于2014年10月买的国栋集团开发的南园二号楼盘。合同定于2016年6月1日交房,但是因为国栋集团和成都四建的合同纠纷导致我们迟迟交不了房!请领导给我们老百姓做主,让我们早点收到房子。

【1】【2】【3】